房產案例

Real estate case

房產案例

贈與房屋辦理公證手續卻未辦理過戶登記,贈與反悔后合法嗎?
發表時間:2020-03-07     閱讀次數:


馬小姐于2002年在本市購買了一處房產,產權證上寫明由馬小姐所有,而房款大部分則是馬小姐的好朋友張先生所出。第二年,馬小姐決定將該房產贈與張先生,并去公證處辦理了贈與公證。但隨后雙方一直沒有辦理過戶手續,而馬小姐仍在該房內居住,房產證也一直在其手中。事過一年,張先生因病去世,其配偶拿著贈與公證書索要該房產,并要求馬小姐辦理過戶手續,但此時的馬小姐卻因經濟原因不想將該房出贈。請問:贈與后反悔是否合法?

東城區法律援助中心解答:《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國民法通則>若干問題的意見》第128條:“公民之間贈與關系的成立,以贈與物的交付為準。贈與房屋,如根據書面贈與合同辦理了過戶手續的,應當認定贈與關系成立;未辦理過戶手續,但贈與人根據書面贈與合同已將產權證書交與受贈人,受贈人根據贈與合同已占有、使用該房屋的,可以認定贈與有效,但應令其補辦過戶手續。”

 
上一篇:沒有了
下一篇:房價上漲賣方違約,違約金20萬+賠償29萬!
  • 聯系我們
    地址:福建省福州市五四路159號世界金龍大廈20層  
    聯系人:陳捷律師  
    電話:13599979588  
    Email:271599967@qq.com  
  • 關注我們
    服務號
    微信咨詢
  • Copyright ? 2019- 福州律師網   All Rights Reserved. 電話:13599979588     備案號:閩ICP備11010329號
×
开云登录